1. Personal Docente y de Investigación de la Escuela de Historia:

ESCUELA DE HISTORIA:

 CENTRO DE ESTUDIOS HISTORICOS “CARLOS EMILIO MUÑOZ O RAÁ” (CECHEMO) / Teléfono: ­+58 0274-240-1818-1819

Carrasquel Jerez, Carmen H. 
Chalbaud Cardona, Pedro Ricardo 


CENTRO DE INVESTIGACIONES ETNOLÓGICAS (CIET) / Teléfono : ­+58 0274-240-173

Bastidas valecillos, Luis A. 


CERNTRO DE ANTROPOLOGÍA Y SOCIOLOGÍA / Teléfono: +58 0274-240-1830
 hist2

Aguilera Dugarte, Oscar Vicente  
Chacón Chacón, Jesús Roberto 
Franco Graterol, Francisco J. 
Gil Daza, José Antonio 
Lucena Goyo, Adrián  José 
Morales Gonzales, Nelson J. 
Morales Perales, Joel 
Moreno Pérez, Amado De Jesús 
Siruana Compte, Germinal 
Sodia Vela, Irama 
Tiapa Blanco,   Francisco Daniel 


 DEPARTAMENTO DE HISTORIA DE AMERICA Y VENEZUELA /Teléfono:+58 0274-240-1841

Angulo Rivas, Luis Alfredo
Arellano Parra, Frank José
Artigas Dugarte, Yuleida Margarita
Avendaño Cerrada, Elizabeth
Briceño Monzón, Claudio Alberto
Caraballo Vivas, Luis Alejandro
Cuevas Quintero, Luis Manuel
Ekman Ortega, Chjalmar José
González, Hancer (Contratado)
Ibarra Díaz, Daniel Enrique
López Osorio, Ysaac
Meza Robinson, Jesús
Quintero Lugo, Gilberto
Rojas Trejo, Belkis Graciela
Soto Oráa, Francisco Miguel
Valera Manrique, Luz Coromoto


DEPARTAMENTO DE HISTORIA UNIVERSAL / Teléfono: +58 0274-240-1836

Aboaasi El Nimer, Emad
Barrios Barrios, Johnny Valdemir
Cuevas Montilla, Rafael Eduardo
Lucena Morelos, Hernán
Molina Medina, Norbert Osfaldo
Moro Albacete, Francisco J.
Peña Angulo, Jo-ann Yameli
Pérez Medina, Guillermo A.
Pérez Medina, Simón Vladimir
Ramírez, Julio (Contratado)
Rodríguez Lorenzo, Miguel Ángel

2. Personal Docente y de Investigación de la Escuela de Letras:

ESCUELA DE LETRAS:

 

INSTITUTO DE INVESTIGACIONE LITERARIAS “GONZÁLO PICÓN FEBRES” /   Teléfono:+58 0274-240-1842

Contreras B., Álvaro Edgar
Díaz O., Carmen Samira
López López, Héctor Andrés
Molina Molina, Juan José
Puerta De Pérez, Maén Carolina
Riobueno Ginzález, Yhana
Valero, Arnaldo Erimo
Zambrano Contreras, Lilibeth J.


DEPARTAMENTO DE LITERATURA HISPANOAMERICANA Y VENEZOLANA /  
Teléfono: 
+58 0274-240-1829

Antequera, Humberto (Contratado) 
Bravo Artega, Betulio Alirio
Bustamante Molina, José Alexander
Cordero, Diomedes De Jesús
Cuesta, María Cecilia
Gómez, Guillermo (Contratado)
Mantilla Chaparro, Gabriel
Marchán Valero, Susana O.
Moré Torres, Belford Andrés
Moreno Villamedina, Luis
Nuñes Segura, Sobeida
Pérez,  Rodrigo (Contratado)
Ramírez Vivas, Marcos Aurelio


DEPARATAMENTO DE HISTORIA DEL ARTE /  Teléfono: +58 0274-240-1821libros

Barrera Florez, Carmen A.
Cáceres de Pefaur, Beatriz
Cuesta Cuesta, Sandra Lucia
Donoso Martel, Lorna A.
Gómez Balza, Jorgue Luis
Marín de Castillo, Elizabeth D.
Pérez, Rebeca
Portillo Viloria, Zhelma
Porras Becerra, Jamshid Miguel
Rodríguez B., Ondina Beatriz
Romero Ramírez, Abigail Alberta
Sosa Guerrero, Fredy Vicente
Urbina, Neida Rosa

 

DEPARTAMENTO DE LINGÜÍSTICA /  Teléfono: +58 0274-240-1464 / 1837

Agelvis Carrero, Valmore A.
Arias Flores, Elizabeth Del Valle
Blondet Serfati, Esther Maria A.
Gómez Jaimes, Alexandra
Kazandjian Salazar, Vasken L.
Mancillas Sangroni, Miliber Daniela
Martínes Matos, Hernán José
Medina Ceballos, Jilmer Johán 
Palm Paolini, Pamela
Rojas Avendaño, Nelson Antonio
Rodríguez Quintero Jhennifer Rubi
Suárez Rivas, Felix Enrique
Urdaneta Fernandez, Lino A.
Villamizar, Thania Coromoto


DEPARTAMENTO DE LENGUAS CLÁSICAS ARTE /  Teléfono: +58 0274-240-1831

Abreu Martin, Juan Carlos
Albornoz Aparicio, Víctor Daniel
Asuaje, Rosa Almeida
Labarca Zerpa, Maria Leonor
Labrador Fernández, Yessica
Duque Escalante, Ottoniel
Mejías Herrera, Emma De J.
Mora Contreras, Nathaly
Navas Contreras, Mariano José
Rojas Freites, Clea

3. Personal Docente y de Investigación de la Escuela de Educación:

ESCUELA DE EDUCACIÓN:

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN EDUCACIONAL / TELÉFONO: +58 0274-240-1835

Angulo de Contreras, Lilian 
López De Cordero, Mery M. 
Marrero Brunilde, Elizabeth 
Ramírez, Irene 
Rivas, Pedro José 
Spaacca, Javier (Contratado) 
Suescun, Wilberth 
Rondón, Luz
León, Anibal

 

DEPARTAMENTO DE PEDAGOGÍA Y DIDÁCTICA / TELÉFONO: +58 0274-240-1816

Aguirre, Rubiela
Ball V., Manuela S.
Barboza Peña, Francis Delhi
Calderón Medina, Carmen Omaira
Camacho Acosta, Carlos Raúl
Carrillo Azuaje, Julio César
Castillo Díaz, Desyré María
Castro Romero, Marlene De C.
Chávez Tortolero, María
Contreras, Eduardo (Contratado)
De Vita Villamizar, Yovanina
Devia Quiñones, Ramón Erasmo
Escalona Tapia, José Alberto
Figueroa Vera, Pilar T.
García Lugo, Gabriela Ysabel
Gutiérrez Fernández, María E.
Lobo Uzcategui, Lenny M.
López Gonzales, Wilmer Orlando
Luzardo Martínez, Hendry José
Madrid de Forero, Alix
Márquez M., Emilia J.
Niño Leomar, Cecilia
Osorio de Rivas, Betty Mari
Pacheco Montilla, Belkis Beatriz
Parras de Hernández, Ana Noelia
Peña, Francisca Josefina
Pestana Gonzales, Nancy
Quintero Vega, Militiza
Rivas Meza, Rebeca
Rivera, Ivon
Rivera R., José Francisco
Romo Díaz, Violeta L.
Tallaferro Guzmán, Dilia Cristina
Villareal Carvajal, Luis Eduardo

 

DEPARTAMENTO DE MEDICIÓN Y EVALUACIÓN  / TELÉFONO: +58 0274-240-1860educacion1233

Albarrán Santiago, Manuel A.
Antúnez Pérez, Ángel Z.
Barrios, Leonardo (Contratado)
Bianchi Pérez, Guillermo R.
Bustamante P., Eladio
Cadenas Aldana, Reinaldo A.
Castro Ramírez, Sebastián
Chacín Paredes, Jorge Luis
Chacín Paredes, Nancy
Dávila Guillen, Carlos
Daza Herrera, Jhan Carlos
Flores Hole, Hazel Catherina
Fonseca Ruiz, José Gregorio
Linares Gonzales, Jonathan de J.
Marques Vargas, Vanessa
Matas Díaz, Amilcar Daniel
Mousalli K., Gloria M.
Quintero Moreno, Héctor José
Rivas Olivo, Mauro Alfredo
Rodríguez, Angela (Contratada)
Rondon de Mendoza, Yazmary
Tempo Rangel, Ruth N.
Tovar Salazar, José Virgilio
Viloria Martin, Hermes A.
Zambrano C., Jean Carlos

 

DEPARTAMENTO DE PSICOLOGÍA Y ORIENTACIÓN / TELÉFONO: +58 0274-240-1833

Barradas N., Mariela P.
Escobar Domínguez, María Gisela  
Juárez Soriano, Julio Alberto
Moreno Santafé, Riceliana
Pérez Lo Prestiliario, Alirio V.
Pulido Medina, Asdrúbal
Reinosa D., Marianela
Rico Montilla, Mario A.
Romero Quintero, Kruskaia
Salas, María Luz
Sierra Bustamante, Plinio
Vielma Rangel, Jhorima  E.

 

DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA / TELÉFONO:+58 0274-240-1862 / 1863

Carrillo Urbina, Freddy Rafael
Castillo Rivas, Jhon Alberto
Lantieri Acosta, Carlos E.
Márquez Blandiría, Cristian
Navia Antezana, Walter Mauricio
Rodríguez V., Agustín
Rojas Belandria, Cristian Paul
Suzzarini Baloa, Andrés A.
Valero, Gerardo (Contratado)

 

 DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA / TELÉFONO: +58 0274-240-1845 / 1876 / 1796 

Álvarez Contreras, Gregorio E. 
Antúnez, Ronald (Contratado) 
Araque, Marqués, Ramón Eduardo 
Araujo, Miguel (Contratado) 
González, Armando (Contratado) 
Gordon Zambrano, Missleidy Andreina 
Guerrero M., Luis 
Guillen Guillen, Doris Yanira 
Hernández Guerrero, Antonio J. 
Molina Moreno, Dacio De Jesús 
Pacheco Escalona, German 
Peña, Omar (Contratado) 
Pérez, José Guillermo 
Quintero León, Hegled del Carmen 
Ramírez, Gregorio (Contratado) 
Ramírez, Tamara N. 
Rodríguez, Rosa María 
Talavera Oropeza, Arnadis José 
Tejada Rangel, Enrique Luis 
Vielma Simiancas, Katiusca 
Viloria Juárez, Rene de Jesús 
Vivas Gonzales, Jiviana Valeria 
Zambrano Gonzales, Ramón Octavio 

 

DEPARTAMENTO DE PRESCOLAR FÍSICA / TELÉFONO: +58 0274-240-

Chacón R., Jaime J.
Díaz Contreras, Emily C.
Londoño M., Piedad Del S.
Oballos, Carmen (Contratada)
Piedad A., Buchiester F.
Ponce V., Mayra A.
Puleo R., Elda M.
Salas Gonzales, Angélica María
Sandoval Arellano, Jacrist
Vera Dávila, Francisco A.
Vera de Pérez, Magally C.

4. Personal Docente y de Investigación de la Escuela de Medios Audiovisuales:

 ESCUELA DE MEDIOS AUDIOVISUALES:

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS HUMANAS

Díaz, Carlos (Contratado)
Mattera Pérez, Carlos Arturo
New Gavidia, Juana
Vielma, Natalie (Contratada)

 

DEPARTAMENTO DE PRODUCCIÓN Y REALIZACIÓN 

Agusti Gómez, Andrés
Henríquez Consalvi, Leonardo
López Ortega, María Soledad
Lucena Parra, César Augusto
Pineda Rendón, Camilo Eduardo
Quiñones, Francisco (Contratado)
Rangel Guerrero, María Glorián
Román Rojas, Belimar Isbelia

MEDIOS 2

 

DEPARTAMENTO DE CINEMATOGRAFÍA, VIDEO TELEVISIÓN

Betancourt, Alejandro (Contratado)
Chacón Ocariz, Inés Mariana
Chetuán, Ricardo (Contratado)
De Luca Ferrini, David Alejandro
Lacau Rivera, Rafael
Linares Freites, Nascuy
Matos, Auytem (Contratado)
Ríos Rondón, María de La Cruz
Rojas Rojas, Roberto José
Ruiz Gómez, Juan De Dios

  

DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN SOCIAL 

Benítez, Elizabeth (Contratada)
De San Martin Rodríguez, Luis
Fernández Rey, Juan Manuel
Marquina Aranguren, Raymond
Monagas Álvarez, Carlos Luis
Moreno, Carlos (Contratado)
Revilla, Edison (Contratado)
Uzcategui, Gerardo (Contratado)
Vivas, Kervin (Contratado)

Dependencias

Biblioteca “Gonzalo Rincón Gutierrez” (Consulta de Libros en Línea).

Hemeroteca "Dr. Carlos Emilio Muñoz Oraá".

Departamento de Publicaciones.

Oficina de Higiene y Seguridad Laboral (Nuevo).

Oficina de Registros Estudiantiles (OREFAHE).

Oficina Sectorial de CDCHTA y CEP.

Oficina Sectorial de Planificación (OSEPLAN).

Oficina Sectorial de Servicio Comunitario.

Programa de Profesionalización Docente (PPD) (Nuevo).

Programa de Perfeccionamiento y Actualización Docente (PPAD).

Unidad Administrativa Desconcentrada.

Unidad de Apoyo Técnico.

Unidad de Cultura y Extensión.

 

ASOCIACIONES

logovereda

Servicios en Línea

  • Correo Electrónico
  • Centro de Atención al Usuario
  • Guía de Direcciones Electrónicas

Extensión

  • Artes
  • Espacios
  • Publicaciones
  • Deportes

escudo

WWW.ULA.VE

RSS | Contáctenos | Accesibilidad | Creative Commons